31.01.2019 года с 10.00 до 14.00 ч. в МБДОУ "ЦРР - Д/С № 44" г.Махачкала был проведен семинар на тему: "Духовно-нраственное воспитание и художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста"

31.01.2019

Организаторы семинара: ГБУ РД «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А. А. Тахо-Годи», сектор культуры и искусства народов Дагестана; МКУ «Управление образования г. Махачкалы»; МБДОУ «ЦРР - Д/С № 44» г. Махачкала.

Время и место проведения: 31 января 2019 г., с 10 до 14 ч., МБДОУ «ЦРР - Д/С № 44» г. Махачкала.

Участники: Сотрудники ДНИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи; сотрудники ДГПУ; руководители, методисты, педагоги ДОО РД.

Цель семинара - консолидация усилий Министерства образования и науки Республики Дагестан и Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи по реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года формирования гармонически развитой личности, укрепления гражданской идентичности, сохранения исторического и культурного наследия и его использования для воспитания и образования детей дошкольного возраста, передача от поколения к поколению традиционных ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения.

ОТКРЫТИЕ СЕМИНАРА:

Вступительное слово

1.           Каидов Закир Гусейнович, начальник Управления образования г. Махачкалы.

2.     Алиева Хадижат Бахмудкадиевна, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РД.

1 ЧАСТЬ

1.           Просмотр творческих работ воспитанников ДОО № 8, ДОО № 44 г.Махачкалы. Выставка костюмов (детских) народов Дагестана и России.

2.     Выставка научно-методической литературы по региональному содержанию дошкольного образования.

3.     Просмотр непосредственно-образовательной деятельности (занятие) в средней группе по художественно-эстетическому развитию детей (ДОО № 8 г. Махачкалы).

2 ЧАСТЬ

ДОКЛАДЫ:

1. «О реализации  Стратегии государственной     культурной политики в период до 2030 года»

Байрамбеков Марат Мирзоевич - зав. сектором культуры и искусства народов Дагестана, доктор педагогических наук.

2. Программа «Азбука народной культуры» по духовно-нравственному воспитанию и художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста как образовательный ресурс реализации «Стратегии государственной культурной политики в период до 2030 года».

Исмаилова  Уздият Алиевна - старший  научный  сотрудник сектора культуры и искусства народов Дагестана.

Хочу такой сайт

3. Духовно-нравственное воспитание и художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста -презентация Проекта «Азбука народной культуры».

Мамеева Эльвира Мерветовна - старший научный сотрудник сектора культуры и искусства народов Дагестана.

4. Приобщение детей дошкольного возраста к культуре народов
Дагестана в ДОО г. Махачкалы.

Гришина Анна Викторовна - начальник отдела дошкольного образования Управление образования г. Махачкалы.

5. Из опыта работы педагогов ДОО № 44 г.Махачкалы по проблеме «Художественно-эстетического воспитания дошкольников».

Хачалова Лаюза Магомедовна - заведующий МБДОУ «ЦРР - Д/С № 44» г. Махачкалы.

3 ЧАСТЬ

Обсуждение регионального проекта

«Азбука народной культуры»

Байрамбеков М.М. - зав. сектором культуры и искусства народов Дагестана, доктор педагогических наук, руководитель регионального проекта «Азбука народной культуры» по духовно-нравственному воспитанию художественно- эстетическому развитию детей дошкольного возраста Республики Дагестан.

Обсуждение структуры региональной парциальной образовательной программы «Азбука народной культуры» по духовно- нравственному воспитанию     художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста как образовательный ресурс реализации «Стратегии государственной культурной политики в период до 2030 года».

1.     Саидова Лейла Шагидиновна - заведующая МБДОУ «ЦРР - ДС № 34» г.Махачкалы.

2.     Чимаева Эльмира Алиевна - заведующая МБДОУ «ЦРР - Д/С № 7» г.Каспийска.

3.     Агамирзоева Лейла Сабировна - заведующая МБДОУ Д/С «Солнышко» с.Магарамкент.

4.     Абухова Эльмира Гамзатовна - заведующая ГКОУ «Самилахский детский сад «Чебурашка».

5.     Латипова Марият Магомедзагировна - методист дошкольного отдела управления образования Казбековского района.

Обсуждение вопросов формирования программы «Азбука народной культуры» (региональный аспект) участниками семинара.

Дата создания: 04.02.2019

Дата обновления: 04.02.2019