РАБОТА ДЕТСКОГО САДА ПО КОРОНАВИРУСУ

Дополнительные меры безопасности в ДОУ при коронавирусе

Главная часть профилактики коронавируса - своевременная дезинфекция. На основании рекомендаций Роспотребнадзора в каждом садике утверждается инструкция для сотрудников детского сада по коронавирусу, где указаны:

-       порядок использования средств дезинфекции;

-       порядок проведения обработки;

-       указания соблюдать правила личной гигиены;

-       требования перед началом проведения дезинфекции;

-       требования во время ее проведения;

-       прописано, что делать, если заподозрили коронавирусную инфекцию у работника детского сада;

-       требования, что и как делать после того, как провели дезинфекцию.

Дополнительная профилактика коронавируса в детском саду включает в себя обязательный контроль здоровья:

1.     Медработники дважды в день проверяют самочувствие детей. Замеряют температуру, осматривают, опрашивают ребятишек. Это делают утром, как только ребенка привели в группу, и повторно в течение дня. Если ребенка привели с признаками недомогания, его в группу не допускают. Если ребенок плохо почувствовал себя в течение дня, его изолируют от других ребятишек в медблоке, пока за ним не придут родители. На ежедневный осмотр медики предварительно берут у родителей письменное согласие.

2.     Ведут контроль здоровья всех сотрудников садика. У каждого из них берут письменное согласие на осмотр и медицинское вмешательство и ежедневно контролируют их здоровье. По утрам каждому работнику измеряют температуру. Если она выше 37°С - сотрудника не допускают к работе.

3.     Обязательное условие - масочный режим в детском саду (коронавирус - очень заразное заболевание, а ношение масок снижает вероятность распространения вируса).

4.     На входе в садик устанавливают дозатор с антисептиком для рук.

5.     В группах устанавливают бактерицидные лампы, чтобы регулярно обеззараживать воздух.

6.     В помещениях групп, в санузлах, в блоках готовки и приема пищи проводят влажную уборку с применением дезинфицирующих средств каждые 2 часа. Обрабатывают дверные ручки, поручни, поверхности стульев и столов, оргтехнику сотрудников.

Какие средства дезинфекции разрешено использовать в детском саду при коронавирусе

Основные виды дезинфекции помещений: проветривание, использование бактерицидных ламп и влажная уборка с антисептическими средствами.

По рекомендациям Роспотребнадзора дезинфекция детских садов в связи с коронавирусом проводится с использованием таких средств, как:Хочу такой сайт

-       кислородоактивные, где используется перекись водорода в концентрации не меньше 3%;

-       хлорактивные, где концентрация хлора составляет не меньше 0,06%, хлорамина Б в рабочем растворе не меньше 3%;

-       катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) с концентрацией в растворе не меньше 0,5%;

-       третичные амины с концентрацией в растворе не меньше 0,05%;

-       спирты - этиловый спирт в концентрации не меньше 75% и изопропиловый спирт в концентрации не меньше 70%;

-       полимерные производные куанидина с концентрацией в растворе не меньше 0,2%.

Профилактическую дезинфекцию проводят только те работники, у которых есть допуск к работе. Для этого проводят инструктаж с объяснением профилактических мер и мер предосторожности. Обработку проводят строго по инструкции по применению используемых средств.

Чтобы минимизировать риски, воспользуйтесь памяткой по профилактике коронавирусной инфекции:

Правило 1. Чаще мойте руки. Гигиена рук - отличная мера профилактики распространения вирусов. Мыльная вода смывает вирусы, снижая риск заражения. Если нет возможности вымыть руки - пользуйтесь антисептиком.

Правило 2. Регулярно протирайте контактные поверхности - дверные ручки, столы, стулья, поверхность мобильных телефонов.

Правило 3. Соблюдайте этикет. При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками (или чихайте в локоть, но не в лицо другим людям).

Правило 4. Соблюдайте расстояние. Не подходите близко к другим людям. Соблюдайте дистанцию минимум в 1 метр (лучше 1,5 - 2 метра).

Правило 5. Старайтесь минимально касаться руками лица, глаз, губ, рта, носа, ушей.

Правило 6. Надевайте маску в местах скопления людей, чтобы

Дата создания: 05.09.2020