О санитарно-эпидемиологических требованиях к песку в МБДОУ "Детский сад "Солнышко"

24.08.2020

Игры в песочнице очень полезны для детей, так  как формируют навыки мелкой моторики и координации движений, развивают тактильные ощущения и осязание, фантазию и воображение, вырабатывают стремление к познанию, стимулируют творческое развитие ребенка.

В теплое время года дети проводят в песочницах очень много времени. Поэтому особое внимание необходимо уделять безопасности песка. Каждому родителю, а так же заведующим и медицинским работникам детских дошкольных учреждений следует знать как выбирать песок для оборудования песочниц, в том числе и в детских садах, какие нормативные документы  регламентируют требования к песку, какие меры профилактики необходимо соблюдать при контакте с песком.

В соответствии с п. 3.15 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ежегодно, весной, осенью  на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям.

При обнаружении возбудителей паразитарных болезней, кишечных инфекций, и других примесей, опасных для здоровья детей (химических, механических, радиологических), проводят внеочередную смену песка.

Во избежание загрязнения песка песочницы в отсутствии детей необходимо закрывать (крышками или полимерными пленками, тентами или другими защитными приспособлениями).

В соответствии с СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации"  в целях профилактики паразитарных заболеваний (аскаридоза, трихоцефалеза и токсокароза, энтеробиоза и гименолепидоза)  в детских дошкольных организациях необходимо  осуществлять регулярный санитарно-паразитологический контроль (не реже одного раза в квартал) песка, дезинвазию песка в песочницах и предупреждение загрязнения их фекалиями собак и кошек, соблюдение личной гигиены при контакте с песком.Хочу такой сайт

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан в г.Буйнакске» имеет возможность осуществления отбора проб и проведения всех необходимых исследований песка, что позволит исключить использование опасного игрового материала.

Дата создания: 05.09.2020

Дата обновления: 05.09.2020